ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ - это процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств ИКТ, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения, воспитания.

Одно из направлений информатизации это создание Единой Информационной среды. ЕИС - организованная совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированная на удовлетворение потребностей пользователей в информационных услугах и ресурсах образовательного характера.

Три основных составляющих единой информационной среды

На данной гистограмме мы видим, что за последние два года оснащение школы техникой значительно улучшилось.

В течении последних 4 лет учителя и администрация школы прошла обучение по основам и углубленной программе ИКТ. Каждый год на базе нашей школы проводятся курсы для членов нашего коллектива от ИТИО и ИМЦ.

Кроме того, в школе проведена локальная сеть во все кабинеты. Последним звеном стало оснащение конференц-зала системой WiFi.

Для удобства работы коллектива на сервере была создана сетевая папка. Ее основные блоки:
- календарно-тематическое планирование,
- папки по всем образовательным предметам
- предметные МО школы
- административный блок
- разное

Результат работы по созданию Единой системы.

• сокращение времени при выполнении определенных функций при использовании ИТ
  • повышение ИКТ-компетентности участников образовательного процесса
  • повышение качества образования
  • увеличение количества участников, вовлеченных фактически в образовательный процесс (родители, общественность:)
  • удовлетворенность процессом и результатами деятельности

В ГБОУ школа № 644 создана и функционирует ЕДИНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СРЕДА.

Перспективы развития

В современном мире тот, кто не идёт вперёд, неизбежно откатывается назад, поэтому останавливаться на достигнутом нельзя. Перед нами стоят новые задачи, основной из которых является использование единой информационной среды за пределами отдельно взятого учебного заведения.
На слайде видно, как именно мы хотим это осуществить.
  • продолжить обучение коллектива
  • добиться поставки современного оборудования (3Д, интерактивный кабинет),
  • продолжить внедрение современных технологий
  • шире использовать дистанционное обучение